Цель комплекса ГТО: увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы: добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса: нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация:

Федеральный уровень:

Уровень Образовательного Учреждения

от «_30_»  сентября_2015 года              п. Войсковицы                  _292_

О НАЗНАЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО_ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ГТО «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 сентября 2014 года № 09-1586 «О комплексе ГТО» в целях организации целенаправленной подготовки учащихся к тестированию по видам испытаний Комплекса ГТО, массового развития физической культуры и спорта, формирования навыков здорового образа жизни

п р и к а з ы в а ю:

1.        Назначить ответственным за организацию работы по комплексу ГТО  учителя физической культуры Ефимову Н.И.

2.        Создать комиссию по организации и проведению испытаний Комплекса ГТО в следующем составе:

1. Артюх Т.В. ,  директор школы, председатель комиссии.

2. Абаренко В.К. учитель физической культуры, член комиссии

3. Егорова А.Ю. учитель физической культуры, член комиссии

4. Коваль Г.П.   председатель профкома, член комиссии

5. Савельеву Н. И.  фельдшер школы, член комиссии

3. Назначенной  комиссии:

3.1. В целях создания безопасных условий при проведении испытаний Комплекса ГТО провести обследование спортивного оборудования образовательного учреждения – отв. Фомина Е.К., Ефимова Н.И.

4. Утвердить График мероприятий Комплекса ГТО на 2015-2016 учебный год  (Приложение № 1)

5. Учителю информатики  Бармину Р.В., отв за сайт школы Скакун Е.В. до 01.10.2015 г.

5.1.Создать на официальном сайте школы раздел «Готов к труду и обороне».

6. Учителю физической культуры Абаренко В.К.

6.1. Систематически информировать учащихся и их родителей (законных представителей)   о проводимых мероприятиях в части реализации поэтапного внедрения Комплекса ГТО;

6.2. Разместить информацию о  государственных требованиях  к уровню физической подготовленности учащихся при выполнении нормативов  Комплекса ГТО  на  официальном сайте школы в разделе «Готов к труду и обороне».

7.      Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой

Директор школы                                                Артюх Т.В.

Приложение № 1 к приказу по школе от 30.09.2015г. № _292__

Г Р А Ф И К сдачи норм  Комплекса ГТО  на 2015-2016 учебный год

Срок сдачи норм ГТО в 2016г.

Лыжные гонки

январь-февраль

Пулевая  стрельба

январь-март

Подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши);

март – апрель

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (девочки)

Сгибание, разгибание рук в упоре лежа; упражнения на гибкость; поднимание туловища из положения лежа на спине

Бег на выносливость, бег на скорость, метание спортивного снаряда

апрель

Плавание

апрель

Выписка из распоряжения АДМИНИСТРАЦИЯ ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ г. Гатчина

О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ

На основании положения о проведении в 2015-2016 учебном году 51-ой областной Спартакиады школьников, утверждённого распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 7 июля 2015 года № 1802-р

1. Провести  24 сентября  2015 года в  г. Гатчине  на стадионе  «Спартак»  зональные соревнования по легкой атлетике  51-й областной Спартакиады  школьников среди общеобразовательных учреждений  Гатчинского муниципального района среди школ 1 группы - 8 класс; среди школ 2 группы – сборная команда 6-9 классов в соответствии с графиком (см. приложение № 1).

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Нормы ГТО по ступеням

В рамках реализации подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога» Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций (от 28 мая 2014 г. № З241п-П8) Минобрнауки России подготовлен документальный фильм «Урок на всю жизнь».
Фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования. https://yadi.sk/i/aJVlgn7g3ApVjR

Последнее обновление сайта  - 28 июня 2017 г.