Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья

Новые федеральные государственные образовательные стандарты образования для обучающихся с ограниченными возможностями вводятся с 01.09.2016 года. В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня. В образовательных учреждениях будут созданы условия для получения учащимися с ограниченными возможностями здоровья образовательных и личностных результатов, соответствующих требованиям нового стандарта. Информация о ходе реализации и результатах введения ФГОС ОВЗ и УО будет опубликована на сайте управления образования и сайтах образовательных организаций.

Федеральные нормативные документы, обеспечивающие введение ФГОС ОВЗ:

Требования к условиям реализации основной образовательной программы на основе федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (проекты РПГУ им. А.И. Герцена):

Электронные образовательные ресурсы и дистанционные образовательные технологии для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Опрос общественного мнения при введении ФГОС ОВЗ

Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся  с ОВЗ

Об обеспечении образования лицами с ОВЗ

Документы и рекомендации