Трунова Екатерина Ивановна – первый библиотекарь, начала работать в библиотеке школы с 27.12.1966 года.

Официально история школьной библиотеки началась, когда была сделана первая учётная запись в инвентарную книгу – это 1966 год

Лаврентьева Людмила Ивановна (22.08.1966-1972 гг)

В 1972 году открылась Войсковицкая восьмилетняя школа. С первых дней школьной библиотекой руководила

Простомолотова Мария Митрофановна (1976-1981 гг)

Очертьянова Валентина Ивановна ( 1983 – 1984 гг )

Власова – 1981-18.09.1986 гг

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С  1986 года библиотекарем, а затем и  заведующей школьной библиотекой стала

Скакун Елена Владимировна

Кажется, это было совсем недавно, когда я впервые вошла в вестибюль Войсковицкой восьмилетней школы №1 (1972 год). С этого дня и началась моя учёба в школе, а в 1986 году я вернулась сюда уже в качестве библиотекаря.

Уют, кругом цветы, книги, над которыми склонили голову читатели, выполняя очередную справку.Здесь готовят сообщения по биологии, доклад по астрономии, кто-то рассматривает очередную выставку к юбилею полюбившегося писателя. А сколько полок с книгами, и вновь книги, учебники, учебники. Это моя стихия. Вот уже 29 лет, как захватил меня этот сладостный покой - непокой, из которого не хочется возвращаться, здесь ощущаю себя на своём месте.

Я по-настоящему счастлива – работа, приносящая удовлетворение, семья, в которой я черпаю любовь, новую силу и поддержку, и стараюсь отдать во сто раз больше, всю себя без остатка. Дети, а это два сына: Алексей и Сергей – всегда понимали и одобряли мой выбор. Они считают, что лучшей работы для мамы не найти. Ведь книга – источник не только знаний, но и кладезь мудрости, которая так необходима женщине – хранительнице семейного благополучия, семейного счастья и домашнего уюта.

Умный и хороший учитель, а таких у нас немало, заинтересованный в образовании и воспитании детей, непременно приведёт своих питомцев в библиотеку. А за детьми идут и их родители. Сначала – наблюдатели, зрители, затем – помощники, участники, ведущие праздников.

И в том, что родители участвуют в работе с книгой, проявляется связь, духовное единство поколений. Каких бы знающих математиков, физиков, химиков мы бы ни воспитывали, ни выпускали из школы, всё это не даёт хороших результатов без развития в ребёнке нравственных критериев, эстетического вкуса, эмоций. А это можно сделать только в действии, и школьная библиотека не последнее звено в этой работе.

Кто-то из мудрых людей сказал: «Человек без любимого дела, что птица без крыльев». И время, как беспристрастный судья, постоянно подтверждает эту истину.  Параллельно с совершенствованием традиционной работы в библиотеки школы внедряются новые информационные технологии. Начиная с 1 сентября 2002 года, формируются фонды документов на нетрадиционных носителях.

Читателями абонемента являются учащиеся  1 -11 классов, а также педколлектив.

Библиотечный фонд художественной литературы составляет 7260 экземпляров, включающий дополнительную литературу, в том числе на электронных носителях 105 дисков Библиотека укомплектована печатными и электронными информационно – образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана: учебниками в количестве 7364 экземпляров, в том числе учебниками с электронным приложениями, являющимися их составной частью в соответствии с федеральным перечнем учебников

Очень хочется не только научить читателя умело пользоваться фондом, но и сделать все, чтобы он чувствовал себя комфортно, для этого создаются все условия в нашем читальном зале. Он рассчитан на 13 посадочных мест.Библиотека оснащена компьютером, ноутбуком, сканером, принтером цветным и чёрно-белым , мультимедиа и слайд проекторами

В школьной библиотеке в открытом доступе вы можете ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов.

А также вы можете ознакомиться с печатной версией Федерального списка экстремистских материалов. Печатный список обновляется еженедельно.

Электронная библиотека MyBook.

На ресурсе выложено 100 книг, прошедших экспертный отбор специалистов в области детской литературы. Представленные произведения отражают этнокультурное многообразие РФ, историю и культуру России. В перечень включены географические, этнографические и исторические очерки, сказки народов России, биографии великих творцов и ученых, художественная литература о дружбе и взаимовыручке

В рамках реализации подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога» Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций (от 28 мая 2014 г. № З241п-П8) Минобрнауки России подготовлен документальный фильм «Урок на всю жизнь».
Фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования. https://yadi.sk/i/aJVlgn7g3ApVjR

Последнее обновление сайта  - 28 июня 2017 г.